Пермь, 16.11.2017, 11:25

Возможен ли арест корпоративной карты предприятия при открытом исполнительном производстве на ее владельца

Вопрос №13470651 из г. Пермь
опубликован 16.11.2017, 11:25
Могут ли приставы арестовать счет предприятия - именную корпоративную карту банка, если она выпущена мое имя а на меня открыто исполнительное производство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банковский счёт открыть на ваше имя, и в отношении вас имеется исполнительное производство, то судебный пристав может наложить на него арест.

16.11.2017, 11:25

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

16.11.2017, 11:25

Добрый день! Но если эта карта на Ваше имя и при получении запроса это будет отображено, то судебный пристав имеет право наложить арест на данную карту.

16.11.2017, 11:29

Согласно представленной информации карта открыта на Ваше имя. Судебный пристав вправе обратить взыскание на все денежные средства находящиеся на счете, к которому привязана данная карта. В случае Вашего несогласия с действиями судебного пристава, Вы вправе направить жалобу в службу судебных приставов на имя старшего судебного пристава подразделения, в котором ведется в отношении Вас исполнительное производство. В случае Вашего несогласия, любые действия судебного пристава могут быть обжалованы в судебном порядке.

16.11.2017, 11:39

Карта выпущена на мое имя но она КОРПОРАТИВНАЯ (карта юридического лица)

16.11.2017, 11:29

Да, это не имеет значения, она на Ваше имя, поэтому арестуют, но Вам нужно будет с работы взять справку об этом и принести судебному приставу, тогда арест снимут.

16.11.2017, 11:30

Добрый день

Если решение в отношении физического лица, не может быть наложен арест на карту юридического лица. Удачи Вам и всего хорошего.

16.11.2017, 11:31

Доброго времени суток! Если карта выпущена на ваши анкетные данные, то конечно могут арестовать, а если арестовали, значит карта юридическому лицу не принадлежит, поскольку аресту подлежит только имущество должника и денежные средства находящиеся на его счетах, всего хорошего!

16.11.2017, 11:34

Добрый день.

Так как карта корпоративная как вы говорите и расчетный счет открыт на юридическое лицо, то с нее не вправе взыскивать денежные суммы судебные приставы.

Однако все же стоит уточнить: счет точно открыт не на Вас?

Вы в бухгалтерии своей организации могли бы уточнить этот вопрос.

16.11.2017, 11:35

Если договор с банком заключает организация - юридическое лицо, то в этом случае держателем банковской карты выступает физическое лицо, являющееся уполномоченным представителем юридического лица - клиента банка-эмитента, на которое в обслуживающем банке открыт банковский счет и чье название указано на лицевой стороне карты.

16.11.2017, 11:36