Новосибирск, 16.11.2017, 12:37

Сведения о запрете на регистрацию квартиры - причины и последствия

Вопрос №13471157 из г. Новосибирск
опубликован 16.11.2017, 12:37
Здравствуйте! Родственник приобрел и зарегистрировал 1 к квартиру на своё имя (на средства родителей – свадебный подарок). Вскоре получил письмо из Росреестра, о том, что в отношении данной квартиры «внесена запись о запрещении за №__ на основании Постановления о запрете на совершение действий по регистрации от (дата) судебного пристава-исполнителя … по материалам исполнительного производства и т.д.» Что это означает и какие последствия могут быть? Судебное дело касается потребительского кредита (суд состоялся ок. 2 х лет назад). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! Вы сами знаете ответ на этот вопрос. Если было открыто исполнительное производство, приставы получили информацию о наличии имущества и наложили на него арест. Продать, подарить эту квартиру он не сможет. Если он там прописан и это единственное жилье, то изъять не смогут. Остается - гасить долг. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.11.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

16.11.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Оперативность, полнота ответа

Бдагодарю Вас!

При истечении срока давности (вроде бы 5 лет после суда) - это ограничение на жилье снимется?

16.11.2017, 12:43

Если исполнительное производство не окончено, то запрет не снимут. Если прекращено-необходимо идти к приставу за соответствующим постановлением.

16.11.2017, 12:45

Здравствуйте!

Нет, автоматически ничего не снимается. Приставы снимут запрет только после того, как будет погашена задолженность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 12:46