Пристав арестовал все мои карточки из-за долга по суду - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13471252 из г. Якутск
опубликован 16.11.2017, 12:53
Добрый день! Я выплачиваю банку по суду по пять тысяч рб, но судебный пристав арестовал все мои карточки, мотивируя тем, что по решению суда я должна была только до июня месяца выплачивать по пять тысяч, а потом закрыть всю сумму, но у меня нет ста тысячи рб...что можно сделать в данной ситуации? Ведь я осталась без средств для существования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила. Если на какую-то из этих карточек перечисляются ваша пенсия или зарплата, то вам нужно получить об этом справку в Пенсионном фонде или от работодателя.

Тогда в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав снимет арест с этой карточки и будет удерживать 50% от поступающих на нее средств.

Удачи вам.

16.11.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
локоничный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав исполняет судебный акт. Вы можете в суде обжаловать. Вы каике действия предпринимали?

16.11.2017, 13:00

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

16.11.2017, 13:05

Никаких льгот по погашению кредита не существует и банки не предоставляют, как правило, реструктуризацию. Платите по мере возможности. При обращании банка в суд, ходатайствуйте о снижении штрафных санкций на основании ст.333 ГК. Удачи.

16.11.2017, 13:05

Здравствуйте Людмила. Не имеет значения, что Вы в предыдущие месяцы исполняли решение суда надлежащим образом. Это не освобождает Вас от обязанности исполнять его и в настоящее время. Пока долг не будет взыскан, судебный пристав не снимет арест, если это счет не зарплатный, пенсионный или социальный.

Удачи вам.

16.11.2017, 13:14

Ну вот только хочу сходить и показать квитанции, что все эти месяцы оплачивала. А можно как то чтобы хотя бы пятьдесят процентов высчитывали или это опять подавать в суд?

16.11.2017, 13:04