Челябинск, 16.11.2017, 13:28

Имущество родителей под угрозой описи из-за неплатежей по кредиту - платить или обратиться к юристу?

Вопрос №13471454 из г. Челябинск
опубликован 16.11.2017, 13:28
Здравствуйте, брала кредит, не платила год, пришли приставы хотели описать имущество родителей имеют ли права? Сказали что не опишут в том случаи если заплачу половина долга, а потом платить по месячно буду. Я в декретном отпуске, имущество у меня нет. Что делать? Платить или нанять юриста? Посоветуйте пожалуйста, что нк самом деле поможет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы имеют право только Ваше имущество как должника арестовать. Подайте заявление на рассрочку или отсрочку. Ст.203 ГПК РФ.

Удачи Вам.

16.11.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо в суде просить рассрочку исполнения решения суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Приставы вправе описать только имущество должника.

Если нет возможности платить, можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Судебные приставы выезжают по месту регистрации должника, вашим родителям необходимо доказать, что это их имущество. В таком случае, судебные приставы не вправе будут описать.

16.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

☼ Здравствуйте,

Если у вас тяжелое материальное положение, можно обратиться в суд и попросить отсрочку по решению суда, например на 1 год

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.11.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Приставы вправе описать имущество, принадлежащее должнику и наложить на него арест. Если имущество принадлежит родителям, то они могут предъявить приставам на него документы, тем самым подтвердить принадлежность этого имущества.

16.11.2017, 13:49

А как просить отсрочку? Просто в суд прийти? Значит адвокат поможет в этом?

16.11.2017, 13:45

Здравствуйте, Яна, в суд необходимо подать заявление о предоставлении вам рассрочки с приложением документов, подтверждающих ваше тяжёлое материальное положение.

Удачи вам и всего наилучшего

16.11.2017, 13:46

Здравствуйте!

Заявление о предоставлении рассрочки Вы можете написать сами, либо обратиться за помощью к юристу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.11.2017, 13:46

☼ Здравствуйте,

Просто в суд приходить не надо, нужно составить грамотное заявление о предоставлении отсрочки и сдать его в канцелярию суда или отправить по почте

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.11.2017, 13:46

Здравствуйте,

Вы должны в суд заявление о предоставлении отсрочки в правильной процессуальной форме, для этого вам и рекомендуют обратиться к адвокату, для правильности составления заявления.

16.11.2017, 13:47

В суд вынесший решение подайте заявление в порядке ст.208 ГПК РФ об отсрочке исполнения судебного решения.. Всего доброго.

16.11.2017, 13:47

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

16.11.2017, 13:47

Яна, дорого времени суток. Можете обратиться к юристам для составления ходатайства об отсрочке, можете сами составить, поискав образцы в интернете. Всего вам наилучшего.

16.11.2017, 13:47

Здравствуйте, Яна.

Заявление в порядке статьи 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ (Отсрочка или Рассрочка исполнения Решения суда) подаётся в суд, вынесший Решение по делу с приложением подтверждающих (оправдательных) документов.

16.11.2017, 14:52