LSN Messenger

Получаю пенсию как сирота, не учусь, но пенсия приходит. Как вернуть неверно начисленные средства?

Вопрос №13472409 из г. Саранск
опубликован 16.11.2017, 16:05
У меня такая ситуация, я сирота, получаю пенсию, сейчас я не учусь, об этом сообщила в пенсиоонный фонд, но мне всеровно приходила пенсия, теперь требуют вернуть деньги, что делать? Это их вина, я сообщила о том что не обучаюсь, что делать? Деньги мне взять негде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подождите пока заявят письменное требование и представят в этом документе аргументы основанные на законодательстве.

На устные требования не обращайте внимания.

16.11.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ссылайте на ст. 1109 п. 3 гк рф.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

16.11.2017, 16:16

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае вы ведь снимали деньги и пользовались ими. Вернуть обязаны, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 16:16

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

А каким образом они требуют вернуть Вас деньги? Если в письменной форме, то должно быть обоснование. И надо искать обоснование противодействия. Если нет, то они просто просят Вас. Отвечать на просьбу или нет, дело Ваше. Ответ понятен?

Всего доброго!

С уважением, Сергей Ивко.

16.11.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Согласно ст. 1109 ГК эти деньги не являются неосновательным обогащением, если Вы сообщили об отсутствии основании для выплаты пенсии

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Однако ПФР может обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченных денежных средств. В этом случае Вам необходимо будет доказывать свою добросовестность. В какой форме Вы сообщили о том, что уже не учитесь?

16.11.2017, 16:19

Сообщила по телефону, девушка сказала что пенсию она сняла, когда пришла вновь пенсия, я позвонила и мне сказали что пенсию сняли, но она приходила.

16.11.2017, 16:22

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можете не платить и ждать обращения ПФ в суд, в суде предоставите мотивированное возражение на иск

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 16:24