Нотариус требует справку о технической характеристике квартиры при открытии наследства, но у наследника нет лишних денег. Как уладить эту ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Нотариус требует справку о технической характеристике квартиры при открытии наследства, выписка из ЕГРН есть, Прав ли он, другому нотариусу достаточно ЕГРН. справка из БТИ стоит 2000 р., у наследника лишних денег нет, он теперь не может вступить в наследство? Почему одному нотариусу нужна эта справка, другому нет. Это как регламентируется, к кому обращаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, выписка о технических характеристиках квартиры не нужна при вступлении в наследство, достаточно выписки из ЕГРН. Можете обратиться с жалобой в нотариальную палату Вашего региона.

Добрый день.

В соответствии с Законом о нотариате нотариус и выписку то не вправе от вас требовать:

Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подайте жалобу в нотариальную палату Вашего субъекта, нотариус не прав

Всего доброго, желаю удачи!

Нотариус должен предложить вам принести справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости на день смерти наследодателя. Но можете оспорить его действия в региональную нотариальную палату.

Я не указала, что в зеленом свидетельстве 1999 года общая площадь квартиры не совпадает с площадью в ЕГРН (раньше балкон входил в площадь). Это что то меняет? Но в любом случае, требования бы всех нотариусов были одинаковы. Спасибо.

Здравствуйте! Так как изменилась методика подсчета общей площади, то нужно обязательно справку из БТИ. Если справку не предоставите, то будет отказ в выдаче свидетельства.