Проблемы с исполнительным производством - как обязать приставов действовать?
Добрый вечер! Разве что обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или к Главному судебному приставу области, в которой изложить обстоятельства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.
Добрый день! Если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст.
Здравствуйте, уважаемая Дина!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вам давно уже надо было внимательно ознакомиться. Этот Закон очень сложный и объемный, поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны и часто советуют писать жалобы в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя. С прокуратуры на такие не обоснованные жалобы приходят краткие разъяснения с ссылкой на этот Закон.
Во-вторых, сначала Вам следует на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать с них фотокопии, а потом уже с помощью юриста решать, что делать дальше.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.