LSN Messenger
Ессентуки, 16.11.2017, 17:51

Как получить материнский капитал при наличии гражданства РФ и ожидании рождения второго ребенка

Вопрос №13473005 из г. Ставрополь
опубликован 16.11.2017, 17:51
Как правильно поступить чтобы получить капитал материнский, муж и старшая дочка являются гражданами РФ,в браке боле 14 лет, живем в России и работаем официально. В конце ноября ожидаем рождение второго ребенка, а в середине декабря должна получить паспорт гражданина РФ. Мне бы хотелось чтобы в свидетельстве о рождении у ребенка писали что родитель россияне, могу я не оформлять ребенка, не получать свидетельство о рождении до того момента как получу паспорт? Могу я претендовать на получение материнского капитала для покупки жилья? Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сертификат на материнский капитал можно получить за второго ребенка, если у матери ребенка, а также у ребенка будет гражданство РФ на момент рождения.

16.11.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Получить материнский капитал можно только в том случае, если есть гражданство РФ на момент рождения ребенка, поэтому если ребенок родится а гражданства не будет, то значит к сожалению не положено будет.

16.11.2017, 17:57

Добрый вечер. Вы никак не сможете получить сертификат материнского капитала в связи с тем что у вас уже должна быть гражданство на момент рождения ребенка. Хорошего приятного вечера вам.

16.11.2017, 17:57

Получается что ребенка я могу записать гражданином того государства гражданской которого я являюсь?

16.11.2017, 18:19

Добрый вечер. Если вы запишите ребенка гражданином государства которым вы являетесь гражданином в таком случае потом у ребенка возникнуть проблемы при получении гражданства Российской Федерации. Хорошего приятного вечера.

16.11.2017, 18:25

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

статья 12 часть 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

п. в - один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Ваш ребенок будет гражданином РФ по рождению.

16.11.2017, 18:33