Охранник оставил работу из-за задержек зарплаты без оформления, остался без 70% выплаты

• г. Дзержинский

Работал в магазине охранником без всякого оформления. Начались задержки зарплаты и я предупредив начальника-прекратил работу. В результате невыплатили 70 проц. Зарплаты. На руках нет труд. Договора вообщем ничего кроме телеф. Начальника. Мотив невыплаты-якобы штрафные санкции.

Ответы на вопрос (2):

Ваша главная ошибка в том, что Вы приступили к работе, не оформившись.

Шансов на получение невыплаченной зарплаты у Вас мало. Вы можете, конечно, попытаться найти нескольких свидетелей. Возможно, найдете какие-то документы, подтверждающие факт работы. Но... суды верят документам, а не неофициальным данным.

Попытайтесь обратиться в прокуратуру и инспекцию труда.

И впредь будьте более требовательны, не покупайтесь на предложения лже-работодателей, работу начинайте с трудового договора.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.