Екатеринбург, 16.11.2017, 20:18

Ответственность за неуплату по договору купли-продажи недвижимости после госрегистрации - какой процент суммы договора можно поставить?

Вопрос №13473893 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2017, 20:18
Добрый день) сколько процентов от суммы договора можно поставить ответственность за неуплату по договору купли продажи недвижимости после гос регистраци договора (случай с ипотекой) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Сколько хотите, столько и ставьте. Просто, если дело дойдет до суда, суд все равно может штраф снизить до разумных пределов. Свобода договора, статья 421 ГК РФ.

16.11.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Продавец и покупатель самостоятельно определяют условия договора купли-продажи и ипотеки, поэтому размер неустойки может быть любой в пределах разумного.

16.11.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так какие пределы разумного?

16.11.2017, 20:24

Закон не устанавливает конкретные границы таких пределов, закон исходит из принципа добросовестного поведения участников гражданского оборота.

16.11.2017, 20:26