Вопросы о сумме и налоговом вычете при продаже и покупке доли в квартире
Здравствуйте, воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры вы можете в любом случае. В договоре купли-продажи можете установить любую сумму.
Удачи вам и всего наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В договоре купли-продажи недвижимости нужно указать реальную рыночку стоимость доли в праве собственности на квартиру. Цена не должна быть менее 70% кадастровой стомости в соотвествующей доле.
Имущественный вычет с дохода у Вас составляет 200 тыс. руб. Либо вместо вычета доход от продажи можно уменьшить на расходы, произведенные на покупку этой же доли. Но всё это применяется, если квартирой к момоенту продажи владели менее минимального срока владения (смотрите ст.217.1 НК РФ). Если владели более минимального срока, то налог с дохода платить не надо. Ст.217, 220 НК РФ.
1. Такую, чтобы не платить налоги. Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. При этом если квартира в собственности после 1 января 2016 года, то продавать ниже 70% кадастровой стоимости нет смысла, т.к. налог доначислят как если бы продавали по этой цене.
2. Вы сможете получить вычет независимо от покупки. А если речь о налоговом вычете до 2 млн. руб., то только если ранее им не пользовались, а если пользовались, то по покупкам после 1 января 2014 года.
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству указать реальную рыночную стоимость доли или любую указать.