В промежутке 15 минут на этом же участке дороги еще 3 машины сбили коров.

• г. Санкт-Петербург

Корова выбежала на дорогу, столкновение с коровой избежать не удалось, знаков перегон скота и населенный пункт не было, нет ни пастуха ни хозяина коровы, машина разбита. В промежутке 15 минут на этом же участке дороги еще 3 машины сбили коров. Кому предъявлять о возмещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация достаточно сложная.С одной стороны Вы,как водитель, при управлении транспортным средством,обязаны соблюдать ПДД,в том числе и очень неудобный для всех водителей п.10.1 ПДД. Если будет,например,установлено,что Вы сами не выполнили требование этого пункта,то у Вас не будет оснований для взыскания ущерба. Но если абстрагироваться от этого пункта ПДД,то в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ,предусматривающей общие основания ответственности за причинение вреда,взыскать сумму в счет компенсации причиненного Вам вреда Вы можете только в судебном порядке,обратившись с иском к владельцу коровы,либо к пастуху,если таковой имелся официально и по его вине животное отбилось от стада и попало под машину.Соответственно в суде Вам придется представить доказательства в обоснование иска.