Правовые последствия попытки мелкого хищения до 1000 рублей и реакция охраны магазина
Здравствуйте! Понятие мелкое хищение содержится в ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Внимательно читаем вопрос. Мне не нужно разъяснять понятие мелкое хищение до 1000 рублей, я его знаю и понимаю. Мой вопрос заключается в том, что будет, если человека задержали, на кассе, в магазине, при попытке хищения на сумму менее 1000 рублей, как деяния задержанного кфалифицируются, как мелкое хищение или как попытка мелкого хищения до 1000 рублей, существует ли в российском законодательстве хоть какое то наказание за попытку хищения до 1000 рублей. И в праве ли задержанный, после того как его не отпускали и дожидались полицию (в надежде на то,что с этого человека можно взыскать штраф путём психологического давления пока дожидались полиции) написать заявление на неправомерные действия охранников в связи с незаконным задержанием до приезда полиции?
Здравствуйте. Во-первых, господин студент, умерьте свой тон. Здесь нет холопов, чтобы приказывать кому, что и как читать.
Во-вторых, Ваша точка зрения ранее разделялась ВС РФ. Но к сожалению, далее судебная практика почему-то не пошла по этому пути. Поищите судебную практику и Вы убедитесь в моих словах.
А задержанные вправе писать любые жалобы и кому угодно.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Доброго Вам времени суток!
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
Задержанные вправе писать любые жалобы и кому угодно. Действия охранников правомерны, единственное что они не имеют право досматривать ваши вещи без органов полиции. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!