Хабаровск, 17.11.2017, 04:03

Возможность принятия решения по иску о задолжности за коммунальные услуги мировым судьей-родственником

Вопрос №13475178 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2017, 04:03
По иску в отношении меня по якобы задолжности за комунальные услуги... которых на момент принятия решения небыло.. принимала моя двоюродная сестра мировой судья. . с которой у нас натянутые отношения... возможно ли такое.. что родственник судья принимает решение по своему родственику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать решение суда, заявить отвод судье, т.к. является близким родственником если считаете что решение не правомерно.

17.11.2017, 04:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуй Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. Если стороны по делу не заявляют отвод судьи, такое решение может быть вынесено. Вам необходимо обжаловать это решение в районном суде и указать на обстоятельства наличие которых предполагает отвод судьи от данного дела.

17.11.2017, 04:07
Оценка автора вопроса:
Хорошо..но размыто.

Здравствуйте, в жизни возможные разные ситуации и в Вашем случае при наличии такой ситуации необходимо было ходатайствовать о замене судьи, с приложением копий документов, подтверждающих вашу позицию, кроме того из вашего письма следует, что коммунальная задолженность на момент вынесения судебного приказа отсутствовала, фактически решение вынесенное судом незаконное. Вам необходимо было подать возражение на судебный приказ или обжаловать его в суде апелляционной инстанции с учетом возможных пропущенных процессуальных сроков (заявить ходатайство на восстановление сроков)

17.11.2017, 04:17

А на основании какой статьи и какого кодекса? А так же если я не знал о судеи не получал об этом процессе никаких уведомлений?

17.11.2017, 04:10

Статья 16. Основания для отвода судьи

Гражданский процессуальный кодекс

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

17.11.2017, 04:13