Казань, 17.11.2017, 05:46

Инконсистентность судебных решений - почему банкротство компании высвобождает ее от выполнения обязательств перед гражданами?

Вопрос №13475333 из г. Казань
опубликован 17.11.2017, 05:46
В апреле месяце 2017 года судебные приставы города Альметьевска Республике Татарстан вынесли постановление взыскать в мою пользу по решению Верховного суда Татарстана с ПАО Татфондбанка 4 тысячи 500 рублей. После 2 месяцев после вынесения постановления, я позвонила судебному приставу по поводу этих денег. На что она мне ответила, что хотите ведь он банкрот. И взыскать с него не можем. Как так? Люди до сих пор платят же и кредиты и ипотеки. Так же от имени банка действует какие то коллекторы которые подают на людей в суд о взыскании долга перед Татфондбанком. Это компания Редут. А мне такую с 3 мм 3 не могут взыскать. Зато с простых людей бегом все счета арестовывают и снимают деньги. Даже детские пособия. Где закон и справндливость? Что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте на действия или бездействия приставов вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

17.11.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я подавала заявление в прокуратуру. Они переслали мне ответ, что как появится возможность удержать они это сделают. Вот и все. Замкнутый круг.

17.11.2017, 05:54

---жалуйтесь старшему приставу или в суд на их бездействия. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 05:56

Значит обжалуйте бездействия в судебном порядке.

КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

17.11.2017, 05:57

Здравствуйте! Из собственного опыта могу порекомендовать записаться и сходить с этой проблемой к руководству службы судебных приставов. Личные обращения ставятся на особый контроль по их исполнению.

17.11.2017, 06:39