Южно-Сахалинск, 17.11.2017, 07:14

Юристу жилищной компании отказано в получении копий форм 9 и 10 для взыскания задолжности по квартплате через суд - нарушение правомочностей или закономерное действие?

Вопрос №13475489 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.11.2017, 07:14
Юрист жилищной компании запросила у паспортного стола копии форм 9 и 10, для взыскания задолжности по квартплаты через суд. Паспортный стол отказал, ссылаясь на 152 Закон "о персональных данных", а так же что наша компания не является полномочным органом для получении таких сведений. Сказали что только суд вправе запросить такие сведения. Это правомочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Роскомнадзор дал разъяснения по закону о персональных данных в форме вопросов и ответов.

3.В каких случаях операторами не должна обеспечиваться конфиденциальность персональных данных?

Ответ:

В соответствии с ч. 2 ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" обеспечения конфиденциальности персональных данных не требуется:

1) в случае обезличивания персональных данных;

2) в отношении общедоступных персональных данных.

Паспортный стол руководствавлся ст.7 этого закона.

НО!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 10. Специальные категории персональных данных

6) обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия;

То есть вы имеете полное право на получение этой информации.

17.11.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Всё правильно, данные карточки содержит персональные данные. И если гражданин не давал вам согласие на использование и обработку своих персональных данных, не предоставит

Использование и обработка персональных данных без согласия гражданина Влечет как административную так и уголовную ответственность.

17.11.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Действительно они не имеют право выдавать сведения о гражданине. Но у Вас же есть сведения о месте регистрации, Ф.И.О. Это достаточно lzk подачи иска в суд.

Удачи Вам.

17.11.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, это вполне законно, подавайте исковое заявление в суд и сразу заявляйте ходатайство об истребовании данных из паспортного стола.

17.11.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Правомочно! Информация, содержащаяся в справке формы 9 и 10 подпадает под действие ФЗ РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных". Ст.7 ФЗ о персональных данных гласит, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Так же предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ, ст. 137 УК РФ). В данном случае Вам стоит обратиться в суд для взыскания задолженности и там уже ходатайствовать об истребовании данных документов (ст.57 ГПК:... в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств).

17.11.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А наш районный суд, просит прилагать данные сведения к материалам, не создавать им лишних хлопот!

17.11.2017, 07:22

Здравствуйте!

Роскомнадзор дал разъяснения по закону о персональных данных в форме вопросов и ответов.

3.В каких случаях операторами не должна обеспечиваться конфиденциальность персональных данных?

Ответ:

В соответствии с ч. 2 ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" обеспечения конфиденциальности персональных данных не требуется:

1) в случае обезличивания персональных данных;

2) в отношении общедоступных персональных данных.

Паспортный стол руководствавлся ст.7 этого закона.

НО!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 10. Специальные категории персональных данных

6) обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия;

То есть вы имеете полное право на получение этой информации.

17.11.2017, 07:23

Напиши в суд официальное ходатайство о запросе от имени суда этих данных. Можете сами отвезти, чтобы это было побыстрее.

Удачи Вам.

17.11.2017, 07:24

Подайте ходатайство, где сошлитесь на то, что такие сведения предоставляются только по запросам компетентных органов и самостоятельно Вы их получить не можете. ГПК РФ татья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

17.11.2017, 07:27

В таком случае вам необходимо к исковому заявлению прилагать ходатайство об истребовании доказательств ссылаясь на то что в соответствии с Федеральным Законом"О персональных данных", паспортный стол отказывается предоставлять сведения содержащие персональные данные.

17.11.2017, 07:40