«Арбитражный суд N-ской области отказал в приеме жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, сославшись на то, что данная жалоба не подведомственна арбитражному суду - правовая оценка и под
Судебный пристав-исполнитель Галкин, приняв исполнительный лист, выданный территориальным органом налоговой инспекции о взыскании с юридического лица «Малинка» определенной денежной суммы, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Руководитель юридического лица «Малинка», не согласившись с данными действием судебного пристава-исполнителя, обжаловал его действия в Арбитражный суд N-ской области. Арбитражный суд N-ской области отказал в приеме жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, сославшись на то, что данная жалоба не подведомственна арбитражному суду.
Дайте правовую оценку данной ситуации. Имел ли право Арбитражный суд N-ской области отказать в приеме данной жалобы?
Какой суд рассматривает подобные жалобы?
Доброго времени суток! Кодекс административного судопроизводства регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.[u][/u]
Не пробовали сами решить задачу, а когда получите диплом юриста что будете делать?
Данные действия судебного пристава должны оспариваться в порядке административного судопроизводства, руководствуясь нормами КАС РФ.