LSN Messenger
Пермь, 17.11.2017, 08:22

Возможно ли не ставить на учет и не страховать автомобиль при покупке, а только переподписывать договор-купли продажи?

Вопрос №13475714 из г. Пермь
опубликован 17.11.2017, 08:22
Могу ли я после покупки авто, не ставить ее на учет и не делать страховку? А просто переподписывать постоянно договор-купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если продавец согласен - конечно можете так делать - НО ему придется платить транспортный налог и есть опасность снятия им авто в утиль

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.11.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Нет, бесконечно переподписывать не могут. Проще выписать доверенность. Всё равно до окончания процесса регистрации, налоги придется оплачивать продавцу. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

17.11.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

---Здравствуйте, у вас нет такого права, а кто за вас штрафы будет платить? Если прежний собственник, то он восстановит документы и сдаст автомобиль в утиль. А вы его потом не восстановите, Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Предыдущий хозяин вряд ли согласится оплачивать штрафы и налоги которые естественно будут приходить к нему и просто спишет например авто в утиль и потом вообще на себя не зарегистрируете.

17.11.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Таким способом многие пользуются, но если Вас на этом поймают, Вы прямо намаетесь с этим и от налоговой, и ГИБДД и конечно же административный суд.

17.11.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):

- в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;

- в течение срока действия регистрационного знака "Транзит".

А страховку можно и не делать, штраф 800 рублей, половина 400. Я сам не делаю. Единственное, только страховой случай.

17.11.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Теоретически это возможно. Однако вы будете попадать на камеры и в конце концов Вашу уловку могут обнаружить. Или вас два раза остановит один и тот же сотрудник ДПС.

17.11.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если предыдущий хозяин уже снял авто с учета и продал мне его, а я не планирую его ставить на учет. То возможно ездить без страховки переподписывая постоянно договор купли-продажи?

17.11.2017, 08:41

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в данном случае все-таки поставить авто на учет - сделать это можно.

В друго мже случае на Вас могут возложит уплату налогов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 08:42

Он же его снял, значит есть отметка в базе ГИБДД о снятии от такого то числа правильно!? Дальше мне говорить или Вы и так поймёте, что в этом случае крайним будите ВЫ.

17.11.2017, 08:43

Здраствутйе, Илья Альбертович!

Если собственник снял с учета тс, то сотрудники полиции при первой же остановке снимут у Вас номера.

Так же Вы не можете подписывать договор купли-продажи от имени собственника сами.. За это могут привлечь к уголовной ответственности.

17.11.2017, 08:44