Возможная ответственность компании за предоставление работников с липовыми медицинскими книжками на завод - штрафы и законодательные последствия

• г. Ижевск

Мы-компания, занимающаяся предоставлением персонала на заводы. В договоре с одним заводом есть пункт о нашей ответственности за предоставление работников с "липовыми" мед. книжками в виде штрафа в размере 50 000 руб за каждый случай обнаружения, в ходе проверки гос. органами данных документов. Вчера получили письмо от данного завода с информацией о том, что ЗАВОДОМ были проверены мед. книжки и выяснилось, что часть персонала приступила к работе с поддельными документами. Вопрос: какая нам теперь грозит ответственность? Какие штрафы на нашу компанию могут наложить, учитывая тот факт, что завод самостоятельно проводил проверку и могут ли помимо штрафных санкций, предусмотренных договором еще возложить ответственность, предусмотренную законом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ну в соответствии с Вашим договором: "обнаружение в ходе проверки гос органами" конечно можно побороться и попытаться отстоять свои права, так как проверка проводилась сотрудникам.. завода.., но не факт... Уголовный кодекс. Статьей 327 УК РФ предусматривается уголовная ответственность, наступающая при условии подделки медицинской книжки. Третий пункт статьи гласит:

«Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».

Ответственность несет физ лицо.. Так как каждое уголовное дело, возбужденное полицией проверяется прокуратурой, то может быть по результатам такой проверки (лица кому принадлежат эти мед книжки скажут вероятнее всего где они их взяли..) вынесено представление на имя руководства Вашей компании об устранении нарушений. В лучшем случае.. В худшем, прокуратура может дать поручение контролирующим органам наведаться к Вам с проверками.