Вопросы о налоговых вычетах при покупке квартиры в ипотеку в 2015 году и регистрации квартиры в 2017 году
Добрый день, уважаемый посетитель!
Абсолютно верно, в рассматриваемой ситуации вычет на недвижимость и с процентов можно получить
Всего доброго, желаю удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Вы можете получить возврат НДФЛ, сдав в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив к декларации все необходимые документы. Сумма возврата в пределах 2 млн. руб. предусмотрена от стоимости купленного дома. Также к возврату подлежат выплаченные проценты по кредиту. Т.е. если дом куплен за 2 000 000 рублей к возврату подлежит 260 000 рублей. Также от уплаченных процентов выплачивается 13%.
Тогда у меня возникает другой вопрос. Кв куплена в 2015 году в ипотеку ДДУ. Акт передачи в 2017 году, соответственно право на имущественный вычет возникает в 2018 году за прошлый год. Тогда как же быть с правом на вычет по ипотеке (по уплаченным процентам), если договор с банком с 2015 года? К тому же планирую рефинансировать кредит.
Спасибо.
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законом, вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации (профилактических прививок).
Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7, 8 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 1, 3 ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ; Письмо Минздрава России от 13.07.2015 N 24-2/3048428-1510).
Обычно дают форму, где предусмотрено вписать - согласен или отказываюсь. Либо в простой письменной форме пишите
Но отказ влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.
Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825
Прошу прощения - не на этот вопрос ответ.
У вас нет проблем в данном случае, уже сейчас сможете получить вычет за 2917 год - обратитесь в налоговый орган, они примут решение о неудержании налога по месту работы, на сумму до 2 млн - стоимость жилья, до 3 млн - проценты - ст. 220 НК РФ.