Проблема увеличения кадастровой стоимости нежилого помещения - как определяется и как можно уменьшить

Кадастровая стоимость моего нежилого помещения площадью 20 кв.м. составила согласно налоговому уведомления за 2015 год 160 тыс. руб.В 2016 году стоимость составила 900 тыс. руб.В связи с этим налог увеличился с 863 руб до 10356 руб. Прошу ВАС ответить-кто и каким образом определяет кадастровую стоимость и каким образом эту стоимость можно уменьшить Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Кадастровую стоимость определяет Росреестр.

Вы можете предварительно найти любого оценщика, имеющего документ о праве выдачи официального заключения о рыночной оценке объектов недвижимости, уточнить у него сколько примерно составляет рыночная стоимость аналогичных объектов (таких же помещений такой же площади в вашем районе). Если оценщик скажет, что кадастровая стоимость завышена и он готов выступить в суде, доказав, что стоимость завышена, то Вы можете заключить с ним договор на оценку и оплатить его труд.

С заключением об оценке Вы можете обратиться с заявлением об уменьшении стоимости объекта в Комиссию при Управлении Росреестра по Самарской области, а в случае отказа - обратиться с заявлением в Самарский областной суд.

Ваши расходы истца на адвоката за составление заявления в суд в случае его удовлетворения будут взысканы с ответчика в вашу пользу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, кто и когда производил переоценку можно посмотреть на публичной кадастровой карте-зная точный адрес объекта, стоимость можно оспорить в суде.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Кадастровая стоимость исчисляется кадастровой палатой Вашей области. Видимо, в результате плановой переоценки, которая производится один раз в 4 года согласно Федерального закона, у Вас и поднялась кадастровая стоимость. Для того, чтобы сделать кадастровую стоимость равной рыночной стоимости, Вы вправе обратиться в организацию, осуществляющую оценку недвижимости. А после получения отчета о рыночной стоимости Вашего объекта недвижимости нужно будет обращаться в комиссию по спорам о кадастровой стоимости, которая в обязательном порядке создана при администрации области. В случае, если комиссия откажет в пересмотре кадастровой стоимости, а, как правило, всегда отказывает, нужно будет подать в Областной суд административное заявление о пересмотре кадастровой стоимости в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства. И уже тут, при рассмотрении такого заявления, все будет зависеть от правильности составленного оценочной организацией отчета. Но исходя из сложившейся практики, могу сказать, что в основной массе такие заявления удовлетворяются. Получив решение суда, Вы направите его в кадастровую палату, которая поставит уже иную кадастровую стоимость, исходя из которой и будет начисляться Ваш налог.

Наконец-то все понятно, благодарю!