При перевозке 22 школьников сколько взрослых должно быть в транспорте?
Здравствуйте. Взрослых должно быть не меньше, чем дверей в автобусе. И у каждой двери должен сидеть взрослый. Это по постановлению о перевозках детей в автобусах (1177).
По ГОСТу рекомендуемое количество сопровождающих рассчитывается так:
— для детей в возрасте от 7 до 14 лет — один руководитель группы на 10 несовершеннолетних;
— для юношества в возрасте от 14 до 18 лет — один руководитель группы на 15 несовершеннолетних.
Но не возбраняется и больше. Чем больше сопровождающих тем спокойней в автобусе.
Согласно Правилам: Министерство транспорта РФ разработало правила организованной перевозки групп детей. Постановлением Правительства от 17.12.2013 года № 1177 документ был утвержден.
Количество взрослых сопровождающих не может быть меньше, чем число дверей в автобусе. Во время путешествия у каждой двери должен находиться один сопровождающий. Если взрослых больше, среди них назначается один главный, который координирует работу остальных сопровождающих.