Ярославль, 17.11.2017, 09:31

Моральный вред и наследство

Вопрос №13476019 из г. Ярославль
опубликован 17.11.2017, 09:31
Моральный вред входит в состав наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, моральный вред причинен был лично наследодателю, а не наследникам, поэтому наследники не могут рассчитывать на возмещение морального вреда как части наследства.

17.11.2017, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток.

Уважаемая Лариса, это как понять моральный вред в состав наследства? Если есть решение суда и исполнительный лист на компенсацию придется наследникам его возмещать.

Всего хорошего, удачи вам.

17.11.2017, 09:32

Здравствуйте! Если вред причинен виновным, то ответственность несет только виновное лицо. Если при жизни с виновника была взыскана компенсации морального вреда, то долг входит в состав наследства.

17.11.2017, 09:34

Здравствуйте.

Как известно, долги передаются по наследству. В качестве исключения выступают права и обязанности, неразделимые с личностью умершего (ст. 418 ГК РФ). Ситуация может касаться прав на алименты, личных неимущественных прав и т.д.

Согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании п.8 ст.219 ГПК РСФСР.

В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

17.11.2017, 09:43

Из решения суда: в силу ч 2 ст 1112 гкрф право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, статья 44 ГПК наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правоприемства лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возиещения вреда. Таким образом компенсация морального вреда входит в состав наследства умершего как имущественное право.

17.11.2017, 09:43

Ну так а мы Вам про что и говорили! Начислено - требуйте, не начислено - не требуйте.

Все мы в полной мере так или иначе Вам ответили.

17.11.2017, 09:45

Из Вашего вопроса совершенно непонятно, кто умер - должник или потерпевший. Я вам дал, на всякий случай, два варианта ответа. Читайте, вникайте.

17.11.2017, 10:27