Отказ от прививки от гриппа на работе - как сформулировать запрос основываясь на личных опасениях?
Добрый день!
В данном случае стоит отметить, что зависит от того работаете Вы с людьми или нет, если не работаете, то смело отказывайте, если работаете, то только при наличии противопоказаний.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!
Здравствуйте.
Установленной законом формы отказа от прививки не существует.
Достаточно словосочетания "Отказываюсь от прививки вакциной... или просто против гриппа". Подпись. Дата.
Здравствуйте. Отказ от прививки Вы можете формулировать в свободной форме. Но если Вы работаете с людьми непосредственно, то Вас имеют право отстранить от работы в связи с отсутствием прививки - ст. 76 ТК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законом, вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации (профилактических прививок) (ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).
Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7, 8 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. п. 1, 3 ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ; Письмо Минздрава России от 13.07.2015 N 24-2/3048428-1510).
Есть перечень, кому прививки обязательно делать
Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825