LSN Messenger
Тула, 17.11.2017, 11:06

Срок исковой давности по ст. 304 ГК РФ при препятствии, установленном решением общего собрания МКЖД

Вопрос №13476491 из г. Тула
опубликован 17.11.2017, 11:06
Какой срок исковой давности для подачи иска по ст. 304 ГК РФ, если препятствие установлено на основании решения общего собрания МКЖД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае исковая давность не имеет места быть.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

17.11.2017, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В силу статьи 208 ГК РФ, исковая давность по требования об устранении препятствий в осуществлении права собственности отсутствует.

17.11.2017, 11:09

А как же п. 6 ст. 46 ГК РФ:Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

17.11.2017, 11:48

Уточните нормативный акт, на который ссылаетесь, так как ни в ГК, ни ГПК РФ нет пункта 6 в статье 46, а также требование с которым хотите обратиться в суд. Негаторный иск и жалоба на действия и решения - это разные способы защиты права.

17.11.2017, 11:52

Если речь идет о решении собрания собственников жилья в доме - то жилищным кодексом установлен пресекательный срок обжалования такого решения - 6 месяцев - ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

17.11.2017, 12:00