Иркутск, 17.11.2017, 11:33

Вопрос об амнистии для отца одиночки, ставшего одиночкой после акта амнистии, совершившего преступление в 2013 году, находясь в браке.

Вопрос №13476650 из г. Иркутск
опубликован 17.11.2017, 11:33
Подпадает ли под амнистию 2015 г. отец одиночка ставший одиночкой в настоящее время, и который находится в настоящее время в статусе подозреваемого, при условии совершения преступления средней тяжести в 2013 ом году. На момент акта амнистии был в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Подпадет под действие амнистии, если суд назначит наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд сначала первым пунктом назначает наказание, например штраф, условно или ИТР. Вторым пунктом освобождает от наказания в силу акта об амнистии. Всего хорошего!

17.11.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

☼ Здравствуйте,

Совершенно непонятно про какую амнистию вы говорите, в этом году никаких Амнистий никто не утверждал

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2017, 11:34

Возможно ли прекращение данного дела при указанных обстоятельствах на стадии предварите расследования?

17.11.2017, 12:03

Здравствуйте, прекращение уголовного дела возможно в случае, если лицо не судимо и достигло примирения с потерпевшим. Как правило, доле все равно передадут в суд и вопрос о прекращении будет решаться судом.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 12:05

Доброго времени суток! Вариант с амнистией Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", в варианте, котором я разъяснила при первом ответе, возможен только на судебной стадии, на стадии следствия его нельзя применить.

На стадии предварительного следствия возможен другой вариант, а именно прекращение в связи с примирением сторон, при соблюдении следующих условий: преступление небольшой или средней тяжести, возмещение ущерба, примирение с потерпевшим, признание вины, отсутствие судимости и желательно ходатайство со стороны потерпевшего о прекращении уголовного преследования. Но вместе с тем следует иметь ввиду, что прекращение дела в связи с примирением сторон это не обязанность следователя и суда, а право. Всего хорошего!

17.11.2017, 12:12