Президиум Мосгорсуда отменяет решение и направляет дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по договору дарения квартиры, после оспаривания и проведения судебно-медицинской экспертизы. Ответ

• г. Москва

Президиум Мосгорсуда отменил решение районного суда и апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в другом составе судьи, оспаривается договор дарения на квартиру. Дело рассматривалось, направлено на проведение повторной посмертной судебно-медицинской экспертизы. Разгневанный ответчик подает повторную жалобу в Верховный суд (по первой жалобе отказали). Какой может быть результат по повторной жалобе в Верховный суд. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, дело будет разбираться в суде первой инстанции, куда его и отправили из Мосгорсуда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Полномочия ВС РФ, как суда кассационной инстанции аналогичны тем, что и у Мосгорсуда.

Они перечислены в ст. 390 ГПК РФ.

Не исключена вероятность, что ВС посмотрит на проблему по иному и отменит решение апелляции. Но вероятность эта очень мала.

Большая вероятность в том, что кас жалобу не удовлетворят.

Здравствуйте. А какую жалобу он направляет? Частную на определение суда о назначении повторной экспертизы? Если да, то скорее всего, ему будет отказано в ее удовлетворении.

Уважаемая Татьяна Сергеевна!

Вы не поняли моего вопроса! Повторная жалоба в Верховный суд подается на Постановление Президиума Мосгорсуда, который отменил решение первой и апелляционной инстанции. Вот ответчик и хочет, чтобы Верховный суд отменил постановление Президиума Мосгорсуда. Меня интересует, что по жалобе может ответить Верховный суд. Спасибо!

Ясно, просто нарочно не придумаешь - подавать ПОВТОРНУЮ жалобу в ВС РФ на одно и то же постановление Президиума городского Суда. Думаю, что ее даже рассматривать не будут.

Добрый день, уважаемая Ольга

Если в деле суд найдёт нарушения то отменит решение нижестоящего суда.

Удачи вам и вашим близким!

Ольга, суд изучит жалобу и примет соответствующее процессуальное решение.

Какое?

Откуда нам знать?

Ведь мы дело не знаем, решения судов не видим...

Постановление Президиума не подлежит обжалованию в кассационном порядке, потому кассационную жалобу должны возвратить без рассмотрения (если это действительно кассационная жалоба). Вы уточните сначала, что это за жалоба. Может, это жалоба в порядке надзора. Тогда ее примут и рассмотрят. Результат рассмотрения, естественно, непредсказуем.