Вопрос о возможности бывшему мужу выписать нас с ребенком из квартиры, полученной из детского дома
Здравствуйте. Здесь нужно уточнение, а квартиру давали ему одному (тогда он не имел права там Вас вообще прописывать) или на всю семью (тогда он может и сам лишиться специализированного жилья). Даже если он и сможет Вас выписать через суд, то с несовершеннолетним будет гораздо сложнее.
Если вы включены в договор социального найма жилого помещения, то выселить вас из этой квартиры невозможно, вряд ли суд примет такое решение.
Вы можете обратиться в суд сзаявлением о признании права проживания ребенка до достижения совершеннолетия, т.к. у вас нет иного пригодного для проживания жилья. А отец наравне с матерью должен участвовать в воспитании ребенка. В принципе, вас выписать он тоже может, но вы не лишены права обратиться в суд с аналогичным заявлением, шансы 50/50.
Здравствуйте! Если вы оплачиваете коммунальные услуги и квартира является муниципальной - то выписать бывший муж Вас не сможет даже через суд. Удачи и всего доброго.