Можно ли прорезать балконную дверь в квартире на первом этаже кирпичного дома без узаконивания?
Здравствуйте! Я хочу купить квартиру на 1 этаже кирпичного дома (вторичка). Хозяин этой квартиры прорезал балконную дверь, но сам балкон не сделал. Говорит, что узаконивать эту переделку не надо. Прав ли он?
Здравствуйте, Ирина. Самовольная работа и действия, направленные на изменение конфигурации жилья, без внесения этой информации в технический паспорт, согласно статьи закона, считается незаконной перепланировкой, влекущая за собой административные и даже уголовные последствия.
Запрещено законом такие виды перепланировки:
внесение изменений в местоположение коммуникаций;
разрушение стен и объединение помещений;
изменение технических параметров помещения;
установка специального оборудования;
изменение вентиляционных каналов;
увеличение нагрузки на несущие конструкции;
выносить систему отопления на внешние конструкции – балконы, лоджии;
объединять систему обогрева с общей трубой;
грубо нарушать строительные нормы;
изменять стены;
переносить электропроводку;
строить терассы и пристройки;
менять структуру чердаков и крыш.
Сумма штрафа при выявлении данного факта Жилищной инспекцией будет вальироваться от 10 000 рублей.
Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Смотря что имеете в виду. То, что в результате этого были нарушены права иных собственников (наружные стены - общее имущество) и, возможно, ухудшено состояние всего остального имущества дома - это, конечно, узаконить нельзя.
Здравствуйте
Собственник сделал перепланировку, т.к. балконную дверь необходимо будет внести в технический паспорт квартиры.
Перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).
Удачи Вам.