ООО обслуживает домофон и взимает пени за несвоевременную оплату, превышающие сумму долга - законность такого действия

Вопрос №13477405 из г. Мурманск
опубликован 17.11.2017, 13:40
ООО занимается обслуживание домофона и выставляет счета. За неуплату возник долг, отключили домофон, после оплаты долга это ООО не подключает домофон ссылаясь на то, что нужно подсчитать сумму пени. Согласно информации, которая указана в квитанции, после погашения "основного долга" взимается 1% от суммы за каждые сутки просрочки. Тем самым после оплаты долга в размере 1200 рублей нам пришел долг только теперь за просрочку платежей (неустойка, пени) в размере превышающем сумму долга, а именно 2250 рублей. Имеет ли право ООО, обслуживающее домофон, взимать пени за несвоевременную оплату, в т.ч. в размере 1% от суммы задолжености за каждые сутки просрочки и тем более превышающую сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

У вас должен быть договор, в котором указывается размер неустойки. Такую сумму неустойки долбровольно платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Требовать имеют право, однако Вы можете через суд снизить такую сумму пени до разумных пределов. Также рекомендую, провести собрание и поменять компанию обслуживающую домофоны, чтобы в договоре была указана более разумная пеня.

17.11.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данном случае необходимо ознакомится с условиями заключенного договора.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

17.11.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Мне интересно может ли пеня быть больше суммы долга? Просто я знаю, что неустойка может быть не более.

17.11.2017, 13:47

Неустойка может быть больше суммы долга, если ее ограничение не предусмотрено договором.

Неустойка может быть уменьшена по решению суда в порядке ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

17.11.2017, 13:51

Судебной практикой выработаны следующие основные критерии определения несоразмерности неустойки и последствий нарушения обязательства: а) чрезмерно высокий процент неустойки; б) незначительная сумма убытков, понесенных кредитором вследствие нарушения обеспеченного неустойкой обязательства; в) непродолжительность периода просрочки, за которую начислены пеня и особенно штраф (например, за просрочку исполнения установлен единовременно взыскиваемый штраф в размере 20% суммы задолженности); г) определенное соотношение размера неустойки с суммой задолженности, от величины которой исчисляется неустойка. Суды негативно реагируют на требования о взыскании неустойки, размер которой превышает или приближен к размеру обеспеченного обязательства. Даже если неустойка составляет около половины размера основной задолженности, судебная инстанция может расценивать это как основание для уменьшения неустойки. Уменьшение неустойки - это право, а не обязанность суда.

17.11.2017, 13:51

Здравствуйте. Если договором установлена, то может. Однако есть ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Такие неустойки суды обычно сильно снижают по заявлению должника.

В Вашем случае рекомендую проверить вообще законность обслуживания данным ООО Ваших домофонов. Для законной деятельности их должны были выбрать на общем собрании собственников многоквартирного дома и там уже утвердить условия договора. Сомневаюсь что это было. Пишите на них жалобу в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию (также можно в прокуратуру параллельно).

17.11.2017, 13:52