Возможно ли представлять интересы продавца и покупателя одновременно по двум генеральным доверенностям при купле-продаже земельного участка?

• г. Краснодар

У меня есть нотариально заверенная, генеральная доверенность с правом продажи от владельца земельного участка. Покупатель тоже хочет оформить на меня генеральную доверенность. Могу ли я в случае купли-продажи земельного участка представлять одновременно и интересы продавца и интересы покупателя, то есть действовать по двум генеральным доверенностям в одном моём лице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не можете одновременно быть представителем и там и там

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Здравствуйте, к сожалению, это невозможно. Вы можете представлять только одну сторону в сделке.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. У меня есть нотариально заверенная, генеральная доверенность с правом продажи от владельца земельного участка. Покупатель тоже хочет оформить на меня генеральную доверенность. Могу ли я в случае купли-продажи земельного участка представлять одновременно и интересы продавца и интересы покупателя, то есть действовать по двум генеральным доверенностям в одном моём лице?

Нет. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.

3. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

Здравствуйте!

Такое представительство не допускается законом - Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (ч. 3 ст. 182 ГК РФ).

Нет, нельзя так

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.