Сычевка, 17.11.2017, 16:23

Можно ли ездить без страхового полиса после получения водительского удостоверения и какие могут быть последствия

Вопрос №13478256 из г. Сычевка
опубликован 17.11.2017, 16:23
Здравствуйте, такой вопрос: я вчера получила водительское удостоверение. Машина у меня есть, документы на нее тоже в порядке. Могу ли ездить без страхового полиса, так как пока для меня страховка очень дорога, и что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходим страховой полис. У вас будет штраф если будете ездить без страхового полиса. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

18.11.2017, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не можете ездить без страхового полиса ОСАГО. Вы только что получили права и любая неприятная ситуация на дороге может обернуться в еще большую сумму, чем стоимость страховки.

17.11.2017, 16:36

Я имею ввиду не дтп без страховки! Я прошу мне объяснить что будет мне если меня остановит ДПС а я не имею ОСАГО?

17.11.2017, 17:03

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если нет страховки, то грозит штраф 800 рублей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 17:03

Здравствуйте!

Ездить можете, но Вам будут выписывать штраф.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

17.11.2017, 17:05

Здравствуйте.

В таком случае вам выпишут штраф 800 рублей за езду без страховки.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

17.11.2017, 17:05

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

17.11.2017, 17:05

Ездить без ОСАГО запрещено. Штраф 800 р.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств СТ 12.37 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

17.11.2017, 17:08

Если вас остановят сотрудники ГИБДД, обязаны будете платить штраф в размере 800 рублей. Если вас это устраивает можете водить автомобиль.

17.11.2017, 17:30

Здравствуйте! В данном случае вам грозит штраф по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

18.11.2017, 00:04