Ситуация с договором аренды земельного участка после смерти отца и лишения наследника свободы

Есть договор аренды земельного участка между поселковым советом и моим отцом на 40 лет от 2007 года. Отец 2 года назад умер. Брат вступил в наследство, попытался переоформить на себя этот договор, но поселковый совет отказывает в переоформлении. В настоящий момент Брата посадили в тюрьму на несколько лет. В праве ли поселковый совет расторгнуть договор если наследник находится в местах заключения.

Лучший ответ

Здравствуйте арендованный земельный участок не является собственностью молодого человека а также не включается в наследственную массу поскольку на праве собственности отцу этого человека никогда не принадлежал поселковый совет имеет полное право расторгнуть договор аренды земельного участка именно на основании смерти второй стороны договора.

А как же часть 2 статьи 617 Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон. 2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Добрый день! Пьраво аренды переходит по наследству вместе с другими правами, обязанностями, а также имуществом умершего. Долги по аренде умершего наследодателя–арендатора также наследуются его преемниками. Если же никого, принявшего наследство, нет, арендодателю не остается ничего иного, как списать долг.

Отказать безосновательно арендодатель не может и расторгнуть договор в том числе. Наследник, выступивший в качестве нового арендатора, автоматически берет на себя обязательство по выплате долга перед арендодателем, если он – единственный. Если таковых несколько, долг делится согласно стоимости принятого имущества.