Что делать, если клиент отдает паспорт взамен оплаты и не может расплатиться - права таксиста в данной ситуации
Нет, ни в коем случае, паспорт в залог брать нельзя. Сдайте паспорт в полицию как находку.
Статья 19.17 КоАП РФ. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Вообще нет, паспорт Вы не имели право забирать, даже если Вам его предлагали, но если что, можете сказать, что они его потеряли в машине и Вы собирались отдать.
Отдайте паспорт обратно или в отдел полиции скажите что нашли, или.... Изымать паспорт незаконно и влечет наказание. Удачи.