Если уволенный работник в день увольнения не получил окончательного расчета, а получил спустя месяц является это нарушением.

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, конечно же это является нарушением. Согласно действующего законодательства Российской Федерации работодатель обязан рассчитать уволенного сотрудника в день увольнения, а также выдать трудовую книжку.

Доброго времени суток! Является таковым. Работник впарве взыскать проценты с работодателя за пользование чужими денежными средствами.

Добрый день! Да,конечно, согласно нормам ТК РФ это нарушение, расчет выдается в день увольнения, по этому поводу можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а за месяц просрочки взыскать неустойку в суде.

Выплата всех причитающихся сумм уволенному работнику осуществляется в день расторжения трудового договора. Расчет зарплаты можно получить как в кассе организации, так и через перечисление причитающейся суммы на лицевой счет работника.

При этом денежные средства должны быть перечислены не позднее следующего дня после обращения работника.

Но иногда полный расчет работник получает в день заработной платы. Обычно это обговаривается с работодателем заранее. Но если уволенный сотрудник требует расчет именно в день увольнения, то оплата должна быть произведена в обязательном порядке.

Если возникли недоразумения или споры о размере заработной платы при увольнении, то в соответствии с законодательством работодатель должен выплатить уволенному работнику неоспариваемую им сумму.

Если работодатель отказывается произвести полный расчет, то можно обратиться в инспекцию труда с жалобой.

Здравствуйте! Да,это является нарушением, и Вы имеете право на взыскание компенсации за задержку окончательного расчета и обратиться с жалобой в ГИТ. Удачи и добра!

Да. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.