Кокшетау, 17.11.2017, 21:49

Можно ли подать в суд за клевету и требовать моральный ущерб, если меня обвинили в краже после того, как знакомый, которому я дал сварочный аппарат, утверждал, что он был украден?

Вопрос №13479738 из г. Кокшетау
опубликован 17.11.2017, 21:49
Могут ли я подать заевление в суд за клевету и требовать моральный ушерб с человека который меня оклеветал. Я дал на временое пользования сварочный апораты знакомому, спустя некоторые время я их потребовал назад, но он заявил что сварки украли и в добавок обвенил меня в краже и написал заявление в полицию, меня вызвали опраси и отпустили. Тем самым он меня оклеветал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно, в данном случае нужно сначала обратиться в полицию по факту клеветы, после чего как его вина будет доказана, сможете взыскать компенсацию морального вреда.

17.11.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае нет клеветы, есть заведомо ложный донос

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 21:50

Подача заявления в полицию не является клеветой. А вот заведомо ложный донос согласно статье 306 УК РФ является уголовным преступлением. Подайте на него в полицию заявление о заведомо ложном доносе!

17.11.2017, 21:52

Добрый день, Дима! Советую поступить по-другому. Напишите претензию нему с требованием вернуть ваш аппарат. Не ответит - подавайте в суд с требованием веррнуть деньги за аппарат и компенсировать моральный вред. У вас есть свидетели, локуменьы на аппарат?

17.11.2017, 21:55

Вы вправе заявить гражданский иск в порядке рассмотрения уголовного дела на основании статей 151, 1099-1101 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

17.11.2017, 21:57

Если в отношении Вас совершено преступление, то конечно Вы имеете право обратиться в суд и потребовать возмещение морального вреда, уже после вынесения приговора.

17.11.2017, 22:13

А за ведомо лыжный данос можно требовать моральный ущерб и в каком размере? В полицию я обратился с заевлением они отправили моё заевление в суд для разберательства в частном порядке.

17.11.2017, 21:54