Липецк, 17.11.2017, 21:46

Сколько по времени займёт вступление в наследство по прошествию 6 месяцев, вклады и дом.

Вопрос №13479743 из г. Липецк
опубликован 17.11.2017, 21:46
Сколько по времени займёт вступление в наследство по проществию 6 месяцев, вклады и дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принять наследство нужно в течение полу года. Если срок пропущен, то можно через суд восстановить, если имеется уважительная причина.

17.11.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Получить само наследство по истечении 6 месяцев Вы можете когда угодно. Хоть на следующий день.

17.11.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Людмила, если Вы имеете ввиду, что Вы пропусти срок у нотариуса с момента открытия и не явились к нему в течении шести месяцев, то Вам придется обращаться в суд, ну а там сроки свои, точно в днях Вам никто не скажет. Может месяц, может 2, а может и больше все зависит от количества и вида наследства и т.д. Если у нотариуса уже вступили, то после фактически регистрировать и получать можете в любое время.

17.11.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы меня не поняли, меня интересует как скоро после того как прошло 6 месяцев. И я пошла к нотариусу, когда я могу получить наследство?

17.11.2017, 21:52

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно после получения свидетельства на наследство, можете обратиться для регистрации имущества

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 21:53

Здравствуйте

Если сроки не были пропущены на вступление в наследство то по прошествии 6 месяцев идёте и получаете свидетельство о праве на наследство

17.11.2017, 21:54

Здравствуйте! После шести месяцев наследство можете оформить в любое время, так как законом срок не ограничен. Обращайтесь к нотариусу за получением свидетельства.

17.11.2017, 21:54

Добрый день! В данном случае быстро, пройдет 6 месяцев, максимум 1 месяц у Вас все это займет, при получении наследства.

17.11.2017, 21:56

По истечении 6 месяцев Вы вправе на следующий день после окончания срока принятия наследства получить свидетельство о праве на наследство. Но заявление о принятии наследства должно быть подано в 6-месячный срок.

17.11.2017, 21:57

Ув. Людмила, если Вы обращались к нотариусу в теч. 6 мес. со дня смерти наследодателя, то Вы можете получить св-во у нотариуса на следующий (за 6 мес.) день. Если к нотариусу не обращались, Вам необходимо составить и подать иск в суд.

17.11.2017, 22:18