Если в квартире проживают два сособственника, может ли один запретить другому курить?

Лучший ответ

Здравствуйте никто никому не может запретить курить в квартире по закону Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

без комм

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет права один собственник запрещать курить другому

Всего доброго, желаю удачи!

Согласно статье 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Однако на практике это не наказуемо.

Здравствуйте.

Нет закона о запрете курения в своей квартире. И второй собственник не может запрещать курить, но предупредить о мерах противопожарной безопасности может, желательно письменно, чтобы в случае пожара ответственность легла на плечи курильщика.

Всего доброго.