Можно ли получить гражданство РФ во время учебы в университете и сколько это займет времени?
Здравствуйте, у меня такая ситуация хотел бы узнать, могу ли я получит гражданство РФ, если я учусь в Университете? И примерно сколько времени это займет?
Лучший ответ
Пока учитесь в университете, проживаете в РФ по миграционной карте. Для получения гражданства РФ нужно прожить три года по РВП, затем пять лет по ВНЖ. Если после окончания ВУЗа отработаете по специальности три года и будете иметь вид на жительство, можете получить граждансвто РФ в упрощенном порядке. Ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Спасибо, все понятно!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)