Супруг погиб в ДТП, хотя более не является моим иждивенцем - по какому основанию содержат меня пенсионеры родители и как решить сложную финансовую ситуацию?

Вопрос №13480393 из г. Петрозаводск
опубликован 18.11.2017, 01:56

Погиб муж в ДТП, была на его иждивении (болела, имела инвалидность). Сейчас инвалидности нет, хотя заболевание есть. Содержат меня пенсионеры родители. Присудили возмещение морального вреда-3000000 руб. и будут выплачивать из зарплаты виновника (1000 руб в месяц,). Погибший муж был пенсионером (вредные условия труда) .Есть ли у меня еще какой-то выход из этой сложной материальной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга! А что зарплата виновника - 2000 рублей? Почему такая маленькая сумма, - 1000 р. в месяц? Из зарплаты приставы могут удерживать 50 %..

Если Вы были на иждивении супруга, то вы можете оформить пенсию по потере кормильца.

18.11.2017, 02:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У виновника есть еще иски, дети и жена инвалид, и с учетом всего этого я примерно буду получать 1-2 тыс. руб.Я обращалась в пенсионный фонд (по телефону), в пособии мне отказали. Основание: возраст до 55 лет, отсутствие инвалидности, несовершеннолетних детей. На работу с моим заболеванием не берут (аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз)

18.11.2017, 02:19

Здравствуйте!

В таком случае, из заработной платы должника Вы будете получать сумму пропорциональную взысканию в пользу остальных кредиторов.

Есть вариант "поковырять" приставов и заставить их проверить имущество должника, приобретенное в браке: для этого судебный пристав-исполнитель обязан сделать запрос в органы ЗАГС и при наличии зарегистрированного брака сделать запросы в регистрирующие органы о наличии имущества у супруги должника.

При наличии такого имущества, Ваше право как взыскателя обратиться в суд с иском об обращении взыскания на совместно нажитое имущество супругов.

18.11.2017, 11:12

Право на получении пенсии по случаю потери кормильца. Стггласно ФЗ 173 имеют:

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;[/b]

А также: нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти,[b] если они утратят источник средств к существованию;

Получайте письменный отказ в ПФР, обращайтесь с иском в суд, доказывайте, что Вы были полностью на его иждивении. Суд обяжет ПФР назначить пенсию.

18.11.2017, 12:16

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034