Списываются ли налоги на имущество по сроку давности?
Основания для списания задолженности по налогам изложены в ст.59 Налогового кодекса РФ. Одного только истечения срока давности для этого недостаточно. Должно быть решение суда о признании задолженности невозможной ко взысканию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Доброго времени суток
Списать налог может только сама налоговая инспекция,
Взыскать налог в судебном порядке имеют право в течение трёх лет
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте, Владимир.
Это будет не списание, а истечение срока давности, если взыскатель обратится с иском в суд, а должник заявит в судебном заседании о пропуске срока исковой давности.