Красноярск, 18.11.2017, 06:02

Нужен бесплатный проезд - как доставить маму-инвалида в пансионат на самолете

Вопрос №13480569 из г. Красноярск
опубликован 18.11.2017, 06:02
Накопили деньги маме-инвалиду 2 группы на пансионат. У нас только летают самолёты другого транспорта нет. мама еле как ходит. Билет стоит на самолете 20000 мне её надо туда привезти и обратно вернутся на работу. Неужели мне не положен бесплатный проезд как сопровождающему. Ведь она сама не в состоянии долететь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть заключение МСЭ, что требуется сопровождающий, то оплатить перелёт Вам должны.

Иначе извините, за свой счёт.

Обычно инвалидам 1 группы полагается сопровождающий.

И иным лицам при наличии показаний.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" установил бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов, для граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

См. health.mail.ru

Всё зависит от состояния здоровья Вашей мамы.

18.11.2017, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ФЗ ОБ инвалидах и Воздушным кодексом РФ

наличие сопровождающего, обеспечивающего уход за пассажиром в полёте, обязательно:

при перевозке больного на носилках;

при перевозке тяжелобольного пассажира, которому во время полёта требуется медицинская помощь, в том числе с использованием кислородного баллона с газообразным кислородом;

при перевозке пассажира с инвалидностью по зрению и слуху одновременно;

при перевозке пассажира на кресле-коляске, чья способность передвигаться при пользовании воздушным транспортом ограничена и/или чьё состояние требует особого внимания при обслуживании;

для ребёнка-инвалида в возрасте до 12-ти лет.

Перевозка пассажира, признанного судом недееспособным, с нарушением умственного развития/расстройством интеллекта, имеющего сложности в ориентации в пространстве, контроле своего поведения, понимании инструкций и рекомендаций членов экипажа и нуждающегося в постоянном надзоре и уходе, осуществляется в сопровождении совершеннолетнего пассажира, способного обеспечить безопасность недееспособного пассажира и безопасность окружающих.

18.11.2017, 06:14

Здравствуйте. Однозначного ответа на ваш вопрос к сожалению нет. Данный вопрос регулируется нормами регионального законодательства вашего города, которое не находится в свободном доступе. Советую вам обратиться к юристу из вашего города ст 779 ГК РФ или узнать об этом в органе соц. защиты вашего города.

18.11.2017, 06:29

Уважаемая Анна! Не расстраивайтесь. Попробуйте обратиться в органы социальной опеки и до них довести ваши проблемы. Там вам всё популярно объяснят и расскажут, как действовать в такой ситуации. В любом случае, кроме устного разговора, обращайтесь к ним письменно и требуйте от них письменных ответов. Кроме того в вашем городе существуют различные благотворительные фонды по помощи инвалидам. Обратитесь и к ним лично. В 9 из 10 случаев такие фонды помогают нуждающимся. Всё будет хорошо. Удачного отдыха вашей маме!

18.11.2017, 06:39

Добрый день. Право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно имеют лица, сопровождающие граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ В ИНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ (с изменениями на: 01.07.2014)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 января 2009 года N 35-орг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ В ИНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов министерства здравоохранения

Красноярского края от 19.06.2012 N 35-н,

от 01.07.2014 N 37-н)

Обратитесь в Горздрав, в случае отказа в Росздравнадзор, должны предоставить.Удачи Вам.

18.11.2017, 06:41

Если я докажу что она не сможет одна. Куда мне потом подавать документы. И кто мне оалатит проезд?! больница?

18.11.2017, 06:20

Документы нужно подавать в фонд социального страхования по месту Вашего жительства. Фонд и оплатит пролет. Больница не оплачивает.

18.11.2017, 06:25