Как отсутствие аттестата, военного билета и неофициальная работа отца ребенка может повлиять на послеродовые выплаты?

• г. Владивосток

Здравствуйте, подскажите может ли соц. защита отказать мне в послеродовых выплатах если у отца ребенка нету е аттестата, не военного билета и работает он не официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

выплата производится единовременно, однако, затрагивает два периода: дородовой и послеродовой.

Выплаты полагаются только будущей матери. Поскольку финансируется пособие из бюджета ФСС, женщина должна быть застрахована. Категории получательниц:

трудоустроенные лица;

индивидуальные предприниматели, самозанятое население при условии перечисления платежей в органы соцстрахования;

лишившиеся работы в силу сокращения женщины не ранее 12 месяцев до наступления беременности;

студентки-очницы;

женщины-военнослужащие на контрактной основе;

усыновительницы.

Стандартная продолжительность оплачиваемого декретного отпуска составляет 140 дней. Половина этого срока отводится на дородовой отпуск, оставшаяся часть – на послеродовое восстановление. Право на декретные выплаты возникает с 30-й недели беременности.

Послеродовые выплаты 2016 года рассчитываются по алгоритму, установленному законом № 255-ФЗ.

Трудоустроенные гражданки. Величина родовой дотации составит 100% от суммарного среднего заработка за 2 года, предваривших наступление беременности. Общая величина поддержки должна укладываться в рамки от 28555 до 248164 руб.

Потерявшие работу при ликвидации учреждения получат по 581 рублю за каждый месяц больничного в случае учета в ЦЗН.footer2

Декретные студенческой категории беременных начисляются в сумме 100% стипендии. Общая сумма не должна быть ниже четверти от размера прожиточного минимума в регионе.

Роженицы из числа военнослужащих могут рассчитывать на пособие в 100% от денежного довольствия.

Трудоустроенные женщины для начисления выплат должны обратиться к работодателю, неработающие и студенчество – в региональное подразделение СЗН. Основанием расчета является больничный лист.

Сопутствующий пакет документов включает:

ксерокопию удостоверения личности;

заявление. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления на декретный отпуск];

подтверждение прежней зарплаты при смене мест деятельности за расчетное время;

справку об учете в центре занятости, копию трудовой в случае сокращения/увольнения.

В случае отказа на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.