Как защитить желание матери о невскрытии тела после смерти - возможность завещания и его оформление

Маме 85 лет и она очень не хочет, чтоб после смерти в ней копались паталогоанатомы. Если она напишет завещание о том, чтоб после смерти её не вскрывали, будет ли такое завещание действительно? Не потребуют её везти на вскрытие в морг? Как правильно все оформить, чтоб исполнить её желание?

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Фаридовна! Если нет оснований подозревать насильственную смерть, то, в соответствии со ст. 48 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего, либо волеизявления самого умершего, высказанного при его жизни по религиозным или иным мотивам, патологоанатомическое вскрытие не производится если иное не предусмотрено законодательством России.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Лариса Фаридовна.

При наличии оснований считать, что смерть была насильственна, вскрытие будут производить в любом случае.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Нет, в данном случае такое завещание не будет иметь силы, завещать можно только свое имущество кому оставить, а тут другой вопрос, она может написать заявление, как правило, если умирают от болезни, или по естественным причинам, вскрытие не производится, но если в смерти будет сомнение, в любом случае его проведут.

Спасибо за полезный совет!

Согласно Приказа министерства здравоохранения России от 06.06.2013 № 354 н, патолого-анатомического вскрытия можно избежать при наличии письменного заявления супруга, близкого родственника или законного представителя умершего, либо при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни и нотариально заверенном. Но есть исключения. Во-первых, вскрытие всё-таки производится, если невозможно установить заключительный диагноз заболевания, приведшего к смерти, или причину смерти. Если умерший пациент находился в стационаре медицинской организации менее одних суток. Поводом для вскрытия может стать подозрение на передозировку или непереносимость лекарственных или диагностических препаратов, необходимость судебно-медицинского исследования, а также подозрение на насильственную смерть.

Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Лариса! Можно не вскрывать. По желанию родственников.

Что говорят родственникам умерших на просьбу "не вскрывать". И как действовать?

Доктор мнётся, говорит, что так положено, и вскрытие обязательно. Более глубоко темой законодательства в этом случае эскулапы не владеют и отправляют людей в администрацию лечебного учреждения. Там, если действительно хочется запретить проведение вскрытия, пишется заявление:

"Прошу не проводить вскрытие моего умершего тогда-то, в таком-то отделении, по религиозным причинам. Я понимаю, что в случае отказа от вскрытия может быть потеряна возможность точного установления причины смерти, претензий к стационару не имею."

Всё. Если такое заявлениме написано и не назначено судебно-медицинское вскрытие, патанатомы не притронуться к трупу. А какие именно "Религиозные причины" - никто не спросит, а если и спросят, можно ответить "Не Ваше это дело". В этом случае отказ администрации больницы - нарушение закона.

Маме долгих лет жизни!

Спасибо большое. Спасибо за добрые слова в адрес мамы. Вы мне помогли.

Если человек уже в возрасте и умер своей смертью, то родственники могут самостоятельно написать заявление в прокуратуру с просьбой не проводить вскрытие.

Наконец-то все понятно, благодарю!