Недоофициально работал бульдозеристом - как получить задолженную зарплату от ООО СтройТрансПартнер?

Вопрос №13480785 из г. Кемерово
опубликован 18.11.2017, 07:59
Работал бульдозеристом в ООО "СтройТрансПартнер" не официально потом решил уйти по семейным обстаятельствам зарплату не хотят выплачивать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с иском о признании факта трудовых отношений и взыскивать заработную плату.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Всего хорошего.

18.11.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, вам следует подать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений в суд и взыскать заработную плату, проценты и моральный вред. Привлекайте в суд свидетелей.

18.11.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При работе без заключения трудового договора у вас только один способ вернуть заработную плату. Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

18.11.2017, 08:04

Если не выплачивают заработную плату, то вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании, если у вас нет расчетных листков. Если есть, то Мировой суд. Судиться можно по месту вашего жительства.

18.11.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Также у меня на руках ксерокопии путевых листов. Они мне помогут установить Факт трудовых отношений? И в какой суд мне идти. Где находиться эта компания или я все таки могу по месту жительства подать заявление.

18.11.2017, 08:12

Да, наличие доказательств форма ксерокопий путевых листов поможет установить факт трудовых отношений через подачу искового заявления в районный суд. Однако было бы больше шансов, Если у вас на руках был оригинал.

18.11.2017, 08:13

Ксерокопии путевых это уже кое что. Работники вправе предъявлять иски о восстановлении трудовых прав по своему месту жительства. С 03 декабря 2016 года ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ дополнена новой частью 6.3, в соответствии с которой иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

18.11.2017, 08:16

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034