Куса, 18.11.2017, 12:03

Ситуация с предоставлением ошибочного имущественного вычета налоговой - есть ли возможность не возвращать деньги?

Вопрос №13481629 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2017, 12:03
Я подавала декларации на предоставление имущественного вычета, налоговая мне его предоставила за 2014 и 2015 года. В 2017 году налоговая обнаружила, что вычет предоставили ошибочно, и подали исковое заявление о взыскании суммы неосновательно обогащения. Могу ли я, ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ, не возвращать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации ст.1109 ГК РФ не применима, т.к. налог, возвращаемый налогоплательщику в результате предоставления имущественного вычета, не подпадает под перечень сумм неосновательного обогвщения, не подлежащего возврату.

18.11.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталья! Исходя из конституционно-правового смысла норм налогового законодательства и положений статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, изложенного в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № 9-П, не исключается возможность взыскания с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в порядке возврата неосновательного обогащения в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства. Данные нормы предполагают, что соответствующее требование может быть заявлено — в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, - в течении трёх лет с момента приняти ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета; если же предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика, то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трёх лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета. При этом налоговым органам следует учитывать, что обращение в суды с такими исками не должно носить произвольный характер и возможно только в том случае, когда данная мера оказывается единственно возможным способом защиты интересов бюджета. Налоговым органам при обращении в суд с исками о взыскании неосновательного обогащения следует, прежде всего, учитывать интересы каждого конкретного налогоплательщика, которому такой вычет был предоставлен неправомерно, и не допускать его чрезмерного обременения, в том числе выходящего за рамки, определенные для подобных случаев в законодательстве о налогах и сборах. Это означает, что налоговый орган вправе требовать в судебном порядке взыскания с налогоплательщика, которому имущественный вычет предоставлен ошибочно, только сумму неосновательного обогащения, которая равна сумме ошибочно (неправомерно) предоставленного имущественного вычета. Подробнее см. sudact.ru, www.audit-it.ru

18.11.2017, 12:22

Анатолий Витальевич, спасибо! А правильно ли я понимаю: первое решение налоговой о вычете за 2013 год было принято в 2014 году (декларацию я подала 21.03.2014, + 3 месяца на камеральную проверку, то есть решение примерно в июне-июле 2014), следовательно, 3 года прошло (согласно вышеуказанного Определения КС)? Следовательно, срок исковой давности истек?

18.11.2017, 12:29

Обращаю Ваше внимание, что налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трёх лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика. Предполагаю, что именно на таком основании ИФНС обратился в суд с исковым заявлением к Вам. Рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию для предметного изучения спорных правоотношения с целью их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов, уважаемая Наталья.

18.11.2017, 12:42