Можно ли написать заявление на увольнение по уходу на пенсию за месяц до достижения возраста пенсии и сколько нужно отработать?

• г. Липецк

Здравствуйте, я получаю пенсию по выслуге лет как мед. работник уже год, до пенсии по возрасту мне осталось отработать месяц, могу ли я не ждать этот месяц и написать заявление на увольнение по уходу на пенсию, если да,то необходимо ли отрабатывать 2 недели и как правильнее написать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, вам совершенно не стоит ничего ждать, пенсию уже в любом случае не пересчитают. Законом не предусмотрен перерасчёт, в 55 лет. А отрабатывать вас могут заставить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Татьяна, Вы уже на пенсии по возрасту только назначенной досрочно, поэтому можете увольняться в любое время, но я бы советовала доработать до конца года, только потому что перерасчет страховой части пенсии с 1 августа 2018 г. Вам сделают по страховым взносам полностью за 2017 год. Если напишите заявление в связи с уходом на пенсию то две недели не должны отрабатывать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Отрабатывать не нужно. В своем заявлении вы должны указать причину увольнения: «… по собственному желанию в связи с выходом на пенсию».

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.

Без "отработки" можно уволиться либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Добрый день, Татьяна! Вы можете не ждать этот месяц, а писать заявление об увольнение в связи с уходом на пенсию. Если подобного заявления вы не писали, то вас обязаны уволить без отработки.