LSN Messenger
Нефтекамск, 18.11.2017, 17:57

Может ли бабушка продать квартиру без участия детей в приватизации?

Вопрос №13482991 из г. Уфа
опубликован 18.11.2017, 17:57
Доброе время суток. Вопрос: трое детей участвует в приватизации и их бабушка. То есть четыре человека. (один из ребят несовершеннолетний). Дети прописаны по другому адресу. Имеет ли бабушка право продать квартиру без их участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Кроме того на совершение такой сделки обязательно потребуется разрешение органа опеки.

18.11.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не может продать без разрешения органа опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

18.11.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Без согласия всех собственников и разрешения органа опеки и попечительства квартиру не получиться продать, всего хорошего!

18.11.2017, 17:59

Здравствуйте! Если дети будут собственниками, то продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Для продажи доли ребенка, нужно получить разрешение органа опеки.

18.11.2017, 18:00

Добрый день! Нет, в данном случае никак не может продать всю квартиру, только если свою долю, более того если продавать долю детей, нужно еще согласие органов опеки и попечительства.

18.11.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет. Более того, нужно согласие органов опеки и попечительства для такой сделки. И нотариус.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2017, 18:02

Доброго времени суток. При приватизации у всех будет своя доля. Бабашка продать ее сможет при соблюдении положений статьи 250 ГК РФ, то есть изначально предложить ее выкупить другим долевым собственникам. Всего доброго.

18.11.2017, 18:04

Здравствуйте, Татьяна! Продать квартиру, в которой доли принадлежат несовершеннолетним, бабушка можете только с согласия органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.11.2017, 18:21

Если вы хотите сказать, что дети и бабушка - собственники, то бабушка может продать лишь свою долю, и то не факт, что нотариус такую сделку удостоверит.

20.11.2017, 07:55

Доброе время суток. Но ведь дети прописаны по месту жительства родителей. То есть у них жильё есть. То есть все равно через опеку. Ребёнок на улице не останется.

20.11.2017, 22:08

Добрый день!

Но дело в том что при приватизации, дети получили право собственности, по сути регистрация тут роли не играет, основной момент, что это собственность, поэтому в силу ст. 37 ГК РФ и нужно согласие опеки.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 22:13

Так как дети являются собственниками недвижимости, то продать недвижимость детей можно с согласия органа опеки и попечительства. Не имеет значения, где зарегистрированы дети.

20.11.2017, 22:16

Здравствуйте Татьяна!

Регистрация по месту жительства не является и не будет являться основанием приобретения права собственности на жилое помещение.

Сделки в отношении недвижимого имущества с участием несовершеннолетних граждан возможны исключительно с согласия органа опеки и попечительства.

20.11.2017, 22:20

Добрый вечер, Татьяна! Не путайте регистрацию по месту жительства родителей и право на собственность детей в квартире. Не допускается отчуждения права собственности, которая принадлежит детям без согласия органов опеки. Дети теряют право собственности в результате продажи. Права собственности лишить нельзя, а снять с регистрации возможно.

20.11.2017, 23:41

Дети долевые собственники. На продажу доли несовершеннолетнего нужно разрешение от органов опеки и попечительства. Как уже писала она может продать только свою долю с соблюдением статьи 250 ГК РФ. Всего доброго.

21.11.2017, 08:19