Можно ли по мат. Капиталу купить долю в квартире сестры и прописать одного из детей?
Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.
Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей-ст.20 гкрф.
Здравствуйте.
Вы можете купить долю в квартире сестры на средства материнского капитала только в том случае, если после совершения сделки квартира будет в вашей собственности на 100%. Иначе пенсионный фонд не одобрит ваше заявление на использование средств материнского капитала.
Увы, купить долю в квартире сестры нельзя на средства материнского капитала, если это квартира не является коммунальной. Купить можно, если в квартире есть у вас доля и после покупки доли сестры квартира полностью перейдет в вашу собственность.
Если после этого обособленное жилое помещение станет собственностью только детей и родителей, то да. В противном случае ПФ не даст разрешения на сделку.