Казань, 18.11.2017, 22:33

Вопросы отсрочки платежа штрафа в случае обжалования - нужно ли писать ходатайство и доказывать материальные трудности?

Вопрос №13484017 из г. Казань
опубликован 18.11.2017, 22:33
Отсрочка платежа штрафа гибдд при обжаловании штрафа (60 дней с момента вынесения постановления не прошло, но суд по обжалованию будет после истечения 60 дней). Нужно ли писать Ходатайство об отсрочке платежа штрафа в заявлении жалобы или и так до рассмотрения жалобы (при обжаловании) не наложат штраф за не оплату в случае обжаловании. Нужно ли доказывать наличие материальных трудностей или что можно указать ещё ? (или есть проще вариант) PS В соответствии со статья 32.2 часть 1 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, шестьдесят дней надо отсчитывать с момента вступления постановления в законную силу. Если подана жалоба, соответственно, постановление не вступило в законную силу.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей. Если Вы обжаловали постановление о назначении штрафа, то пока жалоба не будет рассмотрена, постановление в соответствии со ст.31.1 КоАП РФ не вступит в законную силу, и отсчет срока 60 дней для уплаты штрафа не начнется.

Поэтому никакой отсрочки не требуется.

Бог Вам в помощь.

18.11.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
.

"60 дней надо отсчитывать с момента вступления постановления в законную силу. Если подана жалоба, соответственно, постановление не вступило в законную силу."

1. Т,е. инспектору показать копию поданной жалобы с печатью суда (в случае остановки авто на дороге) и проблем не будет из-за не уплаты обжалуемых штрафов?

2. Без обжалования адм. постановление вступит в силу через 60 дней после вынесения постановления ГИБДД?

18.11.2017, 23:00

Здравствуйте, можете возить с собой жалобу с отметкой о принятии. Если не обжаловать, то постановление вступит в законную силу по истечении десяти дней на обжалование. После этого будет шестьдесят дней для уплаты штрафа.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 23:17

Здравствуйте, Андрей. Инспектору ничего показывать не надо, потому что пока что штраф не подлежит взысканию, если постановление не вступило в законную силу.

Единственный момент - если Вы хотите воспользоваться льготой на уплату штрафа в размере 50%, то срок 20 дней отсчитывается с момента вынесения постановления, а не с момента вступления его в силу.

Без обжалования в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ и ст.31.1 КоАП РФ постановление вступит в силу по истечении срока для обжалования, то есть по истечении 10 суток с момента вручения вам копии постановления.

Бог Вам в помощь.

18.11.2017, 23:18